Zahlreiche Gäste beim Remchinger Ehrungsabend

Fast 300 Jugendliche und Erwachsene ausgezeichnet - Sonderehrungen für Bärbel Schütz, Gerhard Maag und Stefan Szabó
Auszeichnungen mit Gold und Sonderehrungen
Auszeichnungen mit Gold und Sonderehrungen

Unter der Kategorie Sonderehrungen für Verdienste im Beruf zeichnete Bürgermeister Luca Wilhelm Prayon für besonders erfolgreiche Ausbildungen die frische Industriekauffrau Jessica Nagel und den Zimmerer Jonas Leonhardt aus und ehrte für langjährige Meistertitel Walter Dürr, Dieter Schmidt und Siegfried Herrmann.

„Wir haben das unglaubliche Glück, dass die Remchinger viel Zeit investieren für ihre Mitbürger“, stellte Prayon fest und verlieh beispielhaft eine Sonderehrung an drei vielfältig Verdiente im Ehrenamt:

Gerhard Maag stand bis zur gesetzlichen Altersgrenze äußerst seltene 50 Jahre im aktiven Dienst der Feuerwehr, war viele Jahre Abteilungskommandant und kreisweiter Ausbilder.

Bärbel Schütz ist nicht nur 25 Jahre Vorstandsmitglied des Skiclubs (15 Jahre Vorsitzende), sie ist auch rührige Mit-Organisatorin des Beneflizzlaufs und Leiterin der Ranntalbühn – beides zugunsten sozialer Zwecke. Außerdem bringt sie sich beim Sprachunterricht für Flüchtlinge ein.

Ob zum Thema Kindergarten, Flurneuordnung, Autobahn, Ortsteilverbindung, Flüchtlingsunterbringung oder „Röhre“: Als Gründungsmitglied und 25 Jahre Vorsitzender des Darmsbacher Bürgervereins habe sich Stefan Szabó für die Belange der Bürger des kleinsten Ortsteils stets sachlich und vehement eingesetzt, dafür dankte Prayon ihm und seiner Familie.

Aber damit nicht genug der Ehre: Prayon gab bekannt, dass der Gemeinderat in nichtöffentlicher Sitzung beschlossen habe, den Wilferdinger Friedbert Pailer zum Ehrenbürger zu ernennen – im Rahmen einer gesonderten Feierstunde.

 

Einer ganzen Halle voll mit verdienten Leistungssportlern, schon in jungen Jahren ambitionierten Turnern, Kickern, Kickboxern oder Schachspielern, mit zielgenauen Schützen und geschicktem Kaninchenzüchter – aber auch voll mit für ihre Mitmenschen engagierten Ehrenamtlichen erwies die Gemeinde Remchingen am Mittwochabend die Ehre. „Das Angebot in Remchingen stimmt und die Mitglieder fühlen sich wohl“, brachte es die Sportkreisvorsitzende Gudrun Augenstein auf den Punkt. So gebe es zumindest laut Statistik fast halb so viele Mitgliedschaften in Sportvereinen wie Einwohner: „Sie sind ein Garant für Lebensqualität in Ihrer Gemeinde.“

Fast 180 Jugendlichen und 100 Erwachsenen durfte Bürgermeister Luca Wilhelm Prayon Medaillen übergeben und manchen gleich in mehreren Disziplinen die Hände schütteln. Der Beifall gebührte den strahlenden Ausgezeichneten, auch wenn Gemeinderätin Marianne Butz im Namen ihrer Ehrenausschuss-Kollegen Martin Rothweiler, Andreas Beier und Till Siegenthaler darum bat, gebündelt zu applaudieren – schließlich solle der gleichzeitig als Neujahresempfang der Gemeinde gefeierte Abend auch genügend Zeit zum Austausch beim Stehempfang im Foyer bieten. Immer wieder überzeugten viele Vereine von ihrem Können, indem sie den Abend als Karnevals-Tanzmäuschen, Ballettschul-Indianer, Salto-Springer, geschickte Taekwondo-Kämpfer, Tänzer oder Musiker bereicherten.

 

Mit vereinten Kräften über viele Jahre rund 200 Liter Blut gelassen hatten alleine die am Abend ausgezeichneten Blutspender: „Jeder von Ihnen ist ein Lebensretter“, attestierte Florian Stächele vom DRK Remchingen und ermutigte, es ihnen nachzutun, „15 000 Liter werden in Deutschland täglich benötigt, jeder von uns kann in eine solche Situation geraten.“

Die Ausgezeichneten:

BRONZE JUGEND

TBW Leistungsturnen - Marisa Bodemer, Clara Brecher, Pauline Brecher, Lisa Brosi, Hathaipat Charoensuk, Pauline Drapa, Denitsa Georgieva, Viktoria Georgieva, Jil Hoeft, Hannah Kälber, Elisabeth Kissel, Luna Kopp, Franziska Krauß, Josefine Lingel, Laetitia Lippolt, Julia Maag, Luisa Merx, Miriam Münzenmaier, Mona Münzenmaier, Leni Pizzino, Johanna Probst, Katharina Riexinger, Celine Roser, Emily Ruf, Paulina Ruf, Romy Ruf, Norina Schlittenhardt, Ronja Schlittenhardt, Franka Stuppe, Luna Ullrich, Janne Weikelmann, Lina Weikelmann, TBW Leichtathletik -Mara Wolf, TBW Schülerturnen -Sam Ruf,

Musik- und Kunstschule Westlicher Enzkreis - Niklas Pailer, Lara Schelling , Förderverein Teakwondo-Zentrum Remchingen - Alexa Rögele, Slavyan Todorov, Gymnasium Remchingen Gerätturnen - Eser Gümüs, Mia Pizzino, Gymnasium Remchingen Fußball Jungen - Max Ackermann, Henry Ahlers, Torben Baumann, Pascal Burghardt, Ben Ehlen, Manuel Fassler, Eser Gümüs, Noah Hädrich, Keanu Kukawka, Collin Praud, Steven Stütz, Moritz Täuber, Gymnasium Remchingen Fußball Mädchen - Judith Bräuninger, Anna-Lena Doll, Luna Farr, Tamara Heck, Marlene Janik, Jana Leder, Alina Nemetz, Dorothea Riexinger, Mira Seiter, Wenke Wraage, Pauline Zahn Gymnasium Remchingen Basketball - Elia Appel, Finn Eiberger, Marie Giesinger, Andreas Heinkel, Leif Kulterer, Emily Schulz, Leni Schulz, Vivienne Schwarz, Jansen Zhang, Jensen Zhang, Vincent Zurawski, Gymnasium Remchingen Leichtathletik - Emma Griese, David Herwig, Julius Janik, Reiner Kissel, Keanu Kukawka, Robert Lahmann, Philipp Lieder, Frederic Lindner, Niklas Pailer, Collin Praud, Dorothea Riexinger, Felix Riexinger, Simon Seeger, Jonathan Scheufler, Lukas Schmierer, Pia Schmierer, Niklas Schneider, Madeleine Steuer, Frank Zielonka TVN/TBW Wettkampfgemeinschaft - Ramino Bolz, TVS Tischtennis - Simon Rosenow, Musikschule “Easy Guitar” - Finn Eiberger

 

SILBER JUGEND

TBW Leistungsturnen - Chantal Schneider, Felicia Velte, Johanna Wiescholek, TBW Rhönradturnen - Lisa Brosi, Freya Ferdinand, Alissa Ruf, Ronja Schlittenhardt, Chantal Schneider, Lara Steppe, Marleen Walther, Jule Weikelmann, Kleintierzüchter Nöttingen - Ole Engel, FCG Triathlon - Maren Eiberger, Arwen Frey, Nelly Strein, Förderverein Taekwondo-Zentrum-Remchingen - Lina Dudasch, Dominik Gelhorn, Christian Hildermann, Robert Seifert, Andreas Sixt, TBW Leichtathletik - Katharina Laws, Ann-Kathrin Pailer, Gymnasium Remchingen Schulschach - Dan-Jason Bräuninger, Lucas Dehmel, Emanuel Demezzi, Milena Demezzi, Nico Ulshöfer

SG Remchingen - Adrian Becker, Marsel Begovic, Tim Bischoff, Tim Bückert, Alex Butschek, Valentino Di Grigoli, Alexandros Dourmikas, Luca Fischer, Valentin Hauser, Luis Heumann, Meldin Kovacevic, Felix Krasting, Moritz Kühn, Erik Nolte, Jannis Pfeiffer, Jonathan Remus, Niclas Schmider, Niklas Schneider, Robin Schneider, Nico Siegrist, Sebastian Svitac, Nico Wiesner, TVN Gerätturnen - Vincent Anzivino, Max Grum, Jakob Haas, Lars Nestler, Mick Ruf, Til Sanwald, Massimo Senna, TVN Kickboxen - Tom Fix, Maik Schäfer, Marvin Schäfer, TVN Trampolin - Katharina Emma Fuhr, Lisa Gerlitz, Tamara Heck, Lara Henning, Leonie Henning, Lisa-Marie Henning, Maike Hertler, Jamie-Lee Kastner, Hannah Lindermeir, Sarah Müller, Greta Nees, Mila Riquier, Luisa Shaghaghi, TVS Tischtennis - Mohammad Mahmoud, Kevin Nguyen, Remy Pham, Gymnasium Remchingen Gerätturnen - Mala Coronado, Ludwig Glabisch, Richard Glabisch, Julia Maag, Niklas Walch

 

GOLD JUGEND

TBW Kunstturnen - Nathalie Ruf

Förderverein Taekwondo-Zentrum-Remchingen - Alisa Koppo

TVN Gerätturnen - Jakob Ruppert

TVN Trampolin - Denise Hugl

 

BRONZE ERWACHSENE

Kleinkaliber-Schützenverein - Anett Deller, Sascha Ebel, Martin Gegenheimer, Frank Giesinger, Ernst Haag, Marcel Kaucher, Mara Schäfer, Annika Vogt, TBW Leichtathletik - Rolf Bürk, TVS Tischtennis - Filip Brkic, Slavoljub Brkic, Florian Bühner, Daniel Dennig, Andreas Enderle, Philipp Haag, Jan Kielburger, Lea Konstandin, Tim Konstandin, Mohammad Mahmoud, Marko Markert-Kolompar, Chinh Duc Nguyen, Daniel Nguyen, Michael Pierstorf, TVN Leichtathletik - Henrik Hammer, Alfred Ulshöfer, Sylvia Ulshöfer

 

SILBER ERWACHSENE

Förderverein Taekwondo-Zentrum-Remchingen - Stefan Fritsch, TBW Leichtathletik - Edwin Müller, Kleinkaliber-Schützenverein - Emil Treuer,

 

GOLD ERWACHSENE

Förderverein Taekwondo-Zentrum-Remchingen - Mirko Fritsch, Tim Fritsch, Juliane Gruß, Petra Leonhardt, FCG Triathlon - Ulrich Haag, TVN Leichtathletik - Michelle Bodemer, TVN Nordic Walking - Hardy Ansorge, RSV Bike-Riders - Simon Gegenheimer

 

FC Nöttingen 1. Mannschaft

Mario Bilger, Colin Bitzer, Leon Braun, Timo Brenner, Matthias Cuntz, Ernesto De Santis, Andreas Dups, Farid El-Miniawy, Simon Frank, Holger Fuchs, Konstantin Geppert, Eray Gür, Julian Kern, Niklas Kolbe, Robin Kraski, Jonas Marten, Leutrim Neziraj, Mathias Schäfer, Dennis Schneider, Michael Schürg, Carsten Sefried, Sebastian Schönthaler, Sascha Walter, Peter Wentzel

 

BLUTSPENDER zehn Mal gespendet: Timo Cieslak, Olga Gerlach, Gerti Hüttner, Rebecca Nagel, Kirstin Pfeiffer, Tanja Preiß, Selina Ratz, Annemarie Schäfer, Cornelia Schmolla, Andrea Willmann; 25 Mal: Christel Dennig, Iska Doberstein; 50 Mal: Thomas König, Gabriele Labeth, Ludwig Müller, Marcel Traut; 75 Mal: Stefan Roski

 

 

SONDEREHRUNGEN

Verdienste im Beruf

Jessica Nagel (Ausbildung Industriekauffrau); Jonas Leonhardt (Ausbildung Zimmerer); Walter Dürr (60 Jahre Werkzeugmachermeister), Siegfried Herrmann (50 Jahre Zimmermeister), Dieter Schmidt (50 Jahre Werkzeugmachermeister),

 

Verdienste im Ehrenamt

Bärbel Schütz (25 Jahre Ehrenamt im Skiclub, davon 15 Jahre Vorsitzende, Regisseurin Ranntalbühn, Sprachhelferin für Flüchtlinge); Gerhard Maag (50 Jahre aktiver Feuerwehrdienst); Stefan Szabó (33 Jahre Ehrenamt im Bürgerverein Darmsbach, davon 25 Jahre Vorsitzender)